المادة 1 ↳ lecture pratique
يوافق على ضابط البناء العام المحدد لقواعد الوقاية من أخطار الحريق والهلع في البنايات
Le décret n° 2-14-499 du 15 octobre 2014 approuve le règlement général de construction fixant les règles de sécurité contre les risques d'incendie et de panique dans les constructions et crée le Comité national de la prévention de ces risques, présidé par le ministère de l'intérieur avec la Direction générale de la protection civile pour secrétariat. Publié au Bulletin officiel n° 6306 du 6 novembre 2014 et applicable dès cette publication, le règlement, long d'environ 140 pages dans l'édition française, est organisé en six livres : connaissances de base, établissements recevant du public (ERP), bâtiments d'habitation, immeubles de grande hauteur (IGH), lieux de travail et établissements classés, plus des annexes (normes marocaines, désenfumage). Il concerne tout maître d'ouvrage, architecte, bureau d'études et exploitant d'un bâtiment neuf au Maroc.
Statut vérifié le · PDF officiel · texte en HTML · FAQ
Texte officiel — source : État marocain (Intérieur / Protection civile), Bulletin officiel n° 6306 — reproduction fidèle du fichier publié, sans modification.
Ouvrir le PDF Télécharger le PDF PDF · 0,4 Mo · 4 pages · العربية
Votre navigateur n'affiche pas le PDF dans la page : ouvrez-le ou téléchargez-le avec les boutons ci-dessus.
036c58ff0ccc41de10bbf6e8f02f43504c0c3e9c71b228af4a425c8e6fbeca1eLe décret 2-14-499 est long et son annexe ne se lit que dans un scan. Cette fiche extrait ce qui se vérifie directement sur une maquette : les quatre familles des bâtiments d'habitation et leurs résistances au feu, les largeurs en unités de passage, le sens et le classement des portes, les volées d'escalier, les gaines techniques, les voies d'engins. Pour les seuils par catégorie d'établissement recevant du public, lisez le texte intégral plus bas.
| Exigence | Où c'est écrit | À contrôler dans la maquette | Ouvrage |
|---|---|---|---|
| Le règlement distingue trois niveaux de résistance au feu : stable au feu (résistance mécanique), pare-flamme (avec étanchéité aux flammes et aux gaz), coupe-feu (avec isolation thermique en plus). | Livre 1, § 1.2.2, BO 6306 source, vérifié le 02/11/2026 | Pset_WallCommon.FireRatingécrire le classement et sa durée Pset_DoorCommon.FireRatingécrire le classement et sa durée Pset_SlabCommon.FireRatingPset_ColumnCommon.FireRatingPset_BeamCommon.FireRating | Mur en maçonnerie Voile en béton armé Poteau et poutre en béton armé Plancher à corps creux ou dalle Porte et bloc-porte |
| La largeur d'un dégagement se calcule en unités de passage. Une seule unité vaut 0,90 m, deux unités 1,40 m, et l'unité ne vaut 0,60 m qu'à partir de trois unités. | § 2.4.2.6, établissements recevant du public, BO 6306 source, vérifié le 02/11/2026 | Qto_DoorBaseQuantities.Width >= 0.9 m (dégagement d'une unité de passage) | Porte et bloc-porte Espace ou pièce Escalier |
| La largeur minimale de 0,90 m correspond au passage d'une personne en fauteuil roulant. | § 2.4.2.6, BO 6306 source, vérifié le 02/11/2026 | — | Porte et bloc-porte |
| La largeur de passage offerte par une porte atteint au moins celle du tableau des dégagements, avec une tolérance négative de 5 %. | Établissements recevant du public, caractéristiques des blocs-portes, BO 6306, p. 4298 source, vérifié le 02/11/2026 | — | Porte et bloc-porte |
| Une porte qui dessert un local ou un établissement de plus de 50 personnes s'ouvre dans le sens de la sortie, et toute porte d'escalier s'ouvre dans le sens de l'évacuation. | Établissements recevant du public, manœuvre des portes, BO 6306, p. 4298 source, vérifié le 02/11/2026 | — | Porte et bloc-porte |
| Une porte résistant au feu maintenue ouverte pour l'exploitation porte une plaque visible « Porte coupe-feu. Ne mettez pas d'obstacle à la fermeture », en lettres blanches sur fond rouge ou l'inverse. | Portes à fermeture automatique, § 2, BO 6306, p. 4299 source, vérifié le 02/11/2026 | — | Porte et bloc-porte |
| Un local à risques moyens est isolé des locaux et dégagements accessibles au public par des planchers hauts et parois coupe-feu de degré 1 heure, avec des blocs-portes coupe-feu de degré 1/2 heure équipés d'un ferme-porte. | Établissements recevant du public, locaux à risques, § 2, BO 6306 source, vérifié le 02/11/2026 | Pset_DoorCommon.SelfClosing = truePset_DoorCommon.FireRating >= CF 1/2 h | Porte et bloc-porte Mur en maçonnerie Plancher à corps creux ou dalle |
| Sauf exceptions (gradins), une volée d'escalier compte au plus 25 marches, et les paliers ont la largeur de l'escalier. | Livre 1, § 1.6.2.3, BO 6306 source, vérifié le 02/11/2026 | Pset_StairFlightCommon.NumberOfRiser <= 25 | Escalier |
| Un escalier a une rampe ou une main-courante ; à partir de deux unités de passage (1,40 m), il en a une de chaque côté. | Livre 1, § 1.6.2.3, BO 6306 source, vérifié le 02/11/2026 | — | Escalier Garde-corps et main courante |
| Entre le débouché d'un escalier au rez-de-chaussée et une sortie sur l'extérieur, la distance reste inférieure à 20 m dans les locaux de travail, les ERP et les bâtiments d'habitation. | Livre 1, § 1.6.2, BO 6306 source, vérifié le 02/11/2026 | — | Escalier Espace ou pièce |
| Une gaine technique offre un degré coupe-feu de traversée égal à celui du plancher traversé, avec un maximum de 1 heure. | Établissements recevant du public, conduits et gaines, BO 6306 source, vérifié le 02/11/2026 | — | Ventilation mécanique (VMC) Canalisation de plomberie |
| Une voie utilisable par les engins de secours a une largeur minimale de 8 m. | Livre 1, § 1.3.3.1, BO 6306 source, vérifié le 02/11/2026 | — | Site et parcelle |
| Les bâtiments d'habitation se classent en quatre familles, surtout selon la hauteur. La 3e famille couvre les habitations dont le plancher bas du logement le plus haut est à 28 m au plus du sol accessible aux engins, la 4e celles entre 28 et 50 m. | Livre 3, § 3.4, BO 6306, p. 4361 et 4362 source, vérifié le 02/11/2026 | Pset_BuildingCommon.NumberOfStoreysle nombre de niveaux donne une première idée, le classement se fait sur la hauteur et les conditions du texte | Espace ou pièce Site et parcelle |
| 1re famille : maison isolée ou jumelée en R+1 au plus, ou en bande en rez-de-chaussée (aussi en R+1 si les structures sont indépendantes). 2e famille : maison isolée ou jumelée au-delà de R+1, en bande dans les autres cas, et habitation collective jusqu'à R+3. | Livre 3, § 3.4, BO 6306, p. 4361 source, vérifié le 02/11/2026 | — | Espace ou pièce |
| 3e famille A : au plus R+7, au plus 7 m entre la porte palière la plus éloignée et l'accès à l'escalier, et accès aux escaliers atteints par la voie échelles au rez-de-chaussée. Une condition manquante fait passer en 3e famille B. | Livre 3, § 3.4, BO 6306, p. 4362 source, vérifié le 02/11/2026 | — | Escalier Espace ou pièce |
| En 3e famille B et en 4e famille, les accès aux escaliers se situent à moins de 50 m d'une voie ouverte à la circulation répondant aux caractéristiques d'une voie engins. | Livre 3, § 3.4 et 3.5, BO 6306, p. 4362 source, vérifié le 02/11/2026 | — | Site et parcelle |
| Tout appartement dispose d'au moins une façade accessible aux engins de secours. Sinon, le texte exige une cage d'escalier de 0,90 m à l'air libre, desservie depuis l'intérieur de l'appartement et continue jusqu'à la sortie. | Livre 3, § 3.5, BO 6306, p. 4363 source, vérifié le 02/11/2026 | — | Espace ou pièce Escalier |
| Stabilité au feu des éléments porteurs verticaux : 1/4 h en 1re famille, 1/2 h en 2e, 1 h en 3e, 1 h 30 en 4e. | Livre 3, § 3.6.2.1, BO 6306, p. 4363 source, vérifié le 02/11/2026, lu sur l'image de la page | Pset_ColumnCommon.FireRatingSF, durée selon la famille Pset_WallCommon.FireRating (LoadBearing vrai) | Poteau et poutre en béton armé Voile en béton armé |
| Degré coupe-feu des planchers, hors ceux d'un même logement : 1/4 h en 1re famille pour le plancher haut du sous-sol, 1/2 h en 2e, 1 h en 3e, 1 h 30 en 4e. | Livre 3, § 3.6.2.2, BO 6306, p. 4363 source, vérifié le 02/11/2026, lu sur l'image de la page | Pset_SlabCommon.FireRatingCF, durée selon la famille | Plancher à corps creux ou dalle |
| Une bande de maisons ou un bâtiment de grande longueur est recoupé au moins tous les 45 m par un mur coupe-feu : 1/2 h en 1re famille, 1 h en 2e, 1 h 30 en 3e et 4e. | Livre 3, § 3.6.2.3, BO 6306, p. 4363 source, vérifié le 02/11/2026 | — | Mur en maçonnerie |
| Parois entre maisons jumelées ou en bande de 1re et 2e familles : CF 1/4 h. Parois verticales de l'enveloppe du logement, hors façades : CF 1/2 h en collectif de 2e famille et en 3e famille, CF 1 h en 4e famille. | Livre 3, § 3.6.2.4, BO 6306, p. 4363 source, vérifié le 02/11/2026, lu sur l'image de la page | Pset_WallCommon.FireRating | Mur en maçonnerie Voile en béton armé |
| Porte palière d'un logement : PF 1/4 h en collectif de 2e famille et en 3e famille, PF 1/2 h en 4e famille. | Livre 3, § 3.6.2.4, BO 6306, p. 4363 source, vérifié le 02/11/2026, lu sur l'image de la page | Pset_DoorCommon.FireRating | Porte et bloc-porte |
| Famille | Éléments porteurs verticaux (SF) | Planchers (CF) | Mur de recoupement (CF) | Enveloppe du logement, hors façade (CF) | Porte palière (PF) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re | 1/4 h | 1/4 h (plancher haut du sous-sol) | 1/2 h | — | — |
| 2e | 1/2 h | 1/2 h | 1 h | 1/2 h (collectif) | 1/4 h (collectif) |
| 3e | 1 h | 1 h | 1 h 30 | 1/2 h | 1/4 h |
| 4e | 1 h 30 | 1 h 30 | 1 h 30 | 1 h | 1/2 h |
Livre 3, § 3.6.2, BO 6306, p. 4363, relu sur l'image de la page le 02/11/2026. — : pas de valeur donnée à ce paragraphe pour cette famille. Le texte officiel prévaut.
IfcWall · à renseigner : IsExternal, ThermalTransmittance, LoadBearingIfcWall · à renseigner : LoadBearing, StrengthClass, ExposureClassIfcColumn, IfcBeam · à renseigner : StrengthClass, ReinforcementStrengthClass, ConcreteCoverIfcSlab, IfcBeam · à renseigner : LoadBearing, IsExternal, ThermalTransmittanceIfcDoor · à renseigner : FireRating, SelfClosing, FireExitIfcCovering · à renseigner : FireRating, AcousticRating, FinishIfcRailing · à renseigner : Height, IsExternalIfcStair, IfcStairFlight · à renseigner : NumberOfRiser, RiserHeight, TreadLengthIfcSpace · à renseigner : HandicapAccessible, PubliclyAccessible, OccupancyTypeIfcSite · à renseigner : BuildingHeightLimit, SiteCoverageRatio, FloorAreaRatioIfcAirTerminal, IfcDuctSegment, IfcFan · à renseigner : AirFlowrateRange, NominalDiameterOrWidth, NominalAirFlowRateIfcPipeSegment, IfcPipeFitting · à renseigner : NominalDiameter, WorkingPressure, TemperatureRangeTexte extrait automatiquement du PDF officiel, sans modification du contenu ; la mise en forme (tableaux, annexes, notes) peut être altérée : en cas de doute, le PDF fait foi. Le texte officiel disponible dans nos sources est publié en arabe (édition générale du Bulletin officiel) ; la fiche ci-dessus en donne la lecture en français.
مرسوم بالموافقة على ضابط البناء العام المحدد لقواعد الوقاية من أخطار الحريق والهلع في البنايات وبإحداث اللجنة الوطنية للوقاية من أخطار الحريق والهلع في البنايات
مرسوم رقم 2.14.499صادر في 20من ذي الحجة 1435 ) 15أكتوبر )2014بالموافقة على ضابط البناء العام المحدد لقواعد الوقاية من أخطار الحريق والهلع في البنايات وبإحداث اللجنة الوطنية للوقاية من أخطار الحريق والهلع في البنايات1 رئيس الحكومة، بناء على القانون رقم 12.90المتعلق بالتعمير الصادر بتنفيذه الظهير الشريف رقم 1.92.31بتاريخ 15من ذي الحجة 17( 1412يونيو )1992ولاسيما المادتين 59و 60منه؛ وعلى القانون رقم 25.90المتعلق بالتجزئات العقارية والمجموعات السكنية وتقسيم العقارات الصادر بتنفيذه الظهير الشريف رقم 1.92.7بتاريخ 15من ذي الحجة 1412 ) 17يونيو 1992(؛ وعلى الظهير الشريف رقم 1.60.063الصادر في 30من ذي الحجة 1379 ) 25يونيو )1960بشأن توسيع نطاق العمارات القروية؛ وعلى القانون رقم 78.00المتعلق بالميثاق الجماعي الصادر بتنفيذه الظهير الشريف رقم 1.02.297بتاريخ 25من رجب 3( 1423أكتوبر ،)2002كما تم تغييره وتتميمه؛ وعلى المرسوم رقم 2.92.832الصادر في 27من ربيع الآخر 1414 ) 14أكتوبر )1993لتطبيق القانون رقم 12.90المتعلق بالتعمير؛ وعلى المرسوم رقم 2.92.833الصادر في 25من ربيع الآخر 1414 ) 12أكتوبر )1993لتطبيق القانون رقم 25.90المتعلق بالتجزئات العقارية والمجموعات السكنية وتقسيم العقارات؛ وباقتراح من وزير التعمير وإعداد التراب الوطني وبعد استطلاع رأي وزير الداخلية ووزير السكنى وسياسة المدينة ووزير التجهيز والنقل واللوجيستيك؛ وبعد دراسة المشروع في مجلس الحكومة المنعقد بتاريخ 22ذي القعدة 1435 ) 18سبتمبر 2014(؛ رسم ما يلي: -1الجريدة الرسمية عدد 6306بتاريخ 12محرم 6( 1436نوفمبر ،)2014ص.7715
يوافق على ضابط البناء العام المحدد لقواعد الوقاية من أخطار الحريق والهلع في البنايات
تحدث لجنة تدعى " اللجنة الوطنية للوقاية من أخطار الحريق والهلع في البنايات" يوكل إليها: - تقييم مدى تنفيذ مقتضيات ضابط البناء العام والمعايير والإجراءات المتضمنة في هذا الضابط؛ - اقتراح وإبداء الرأي في تعديل وتغيير المعايير والتدابير المتضمنة بضابط البناء العام؛ دراسة التعديلات واقتراح التحسينات الواجب إدخالها على ضابط البناء العام المحددلقواعد الوقاية من أخطار الحريق والهلع في البنايات الملحق بهذا المرسوم بالنظر للتطور المعرفي وكذا تقنيات الوقاية الحديثة وكذلك على ضوء الحوادث والتجارب الدولية. المادة 3 تتألف هذه اللجنة، الموكل رئاسة أشغالها إلى السلطة الحكومية المكلفة بالداخلية، من: السلطة الحكومية المكلفة بالتعمير؛ السلطة الحكومية المكلفة بالسكنى؛ السلطة الحكومية المكلفة بالتجهيز؛ السلطة الحكومية المكلفة بالصناعة؛- السلطة الحكومية المكلفة بالطاقة؛ السلطة الحكومية المكلفة بالبحث العلمي؛ المديرية العامة للوقاية المدنية؛- المعهد المغربي للمعايرة؛ الهيئة الوطنية للمهندسين المعماريين.ويمكن أن ينضاف إلى هذه اللجنة، بناء على طلب من رئيسها، كل هيئة أو خبير ترى فيه هذه الأخيرة فائدة في الاستشارة به.
تعقد هذه اللجنة اجتماعها مرة في السنة وكلما اقتضى الأمر ذلك، بناء على طلب من رئيسها. ويعهد بكتابة أشغال اللجنة الوطنية للوقاية من أخطار الحريق والهلع في البنايات إلى المديرية العامة للوقاية المدنية.
يعمل بأحكام ضابط البناء العام المشار إليها بالمادة الأولى أعلاه ابتداء من تاريخ نشر هذا المرسوم بالجريدة الرسمية. المادة 5 يسند تنفيذ هذا المرسوم إلى وزير التعمير وإعداد التراب الوطني ووزير الداخلية ووزير السكنى وسياسة المدينة ووزير التجهيز والنقل واللوجيستيك، كل فيما يخصه. وحرر بالرباط في 20من ذي الحجة 15( 1435أكتوبر.)2014 الإمضاء: عبد الإله ابن كيران. وقعه بالعطف: وزير التعمير وإعداد التراب الوطني، الإمضاء: محند العنصر. وزير الداخلية، الإمضاء: محمد حصاد. وزير السكنى وسياسة المدينة، الإمضاء: محمد نبيل بنعبد الله. وزير التجهيز والنقل والوجيستيك، الإمضاء: عزيز رباح.
Yassine AT-TARASSI, architecte inscrit à l'Ordre national des architectes (n° 4315), cabinet Arc Bati Architecture. Ce commentaire est une lecture pratique : il n'est pas le texte officiel et ne remplace pas l'étude de votre dossier.
Brouillon en cours de relecture par l'architecte : les commentaires d'articles seront validés ou corrigés avant d'être tenus pour définitifs.
Le décret approuve le règlement annexé (article 1) et crée le Comité national de la prévention des risques d'incendie et de panique dans les constructions (article 2), chargé d'évaluer la mise en œuvre du règlement, de donner son avis sur les modifications des normes et mesures qu'il contient et d'en proposer l'amélioration au vu du progrès technique, des incidents et de l'expérience internationale. Présidé par l'autorité chargée de l'intérieur, le comité réunit les départements de l'urbanisme, de l'habitat, de l'équipement, de l'industrie, de l'énergie et de la recherche scientifique, la Direction générale de la protection civile, l'institut marocain de normalisation et l'Ordre national des architectes ; il se réunit au moins une fois par an et son secrétariat est assuré par la protection civile (article 3). Le règlement est applicable dès la publication du décret (article 4).
Le premier livre pose le vocabulaire et les principes : prévention et prévision ; comportement au feu avec la résistance au feu des éléments (stable au feu SF, pare-flammes PF, coupe-feu CF, exprimée en durées normalisées) et la réaction au feu des matériaux (classement M0 à M4) ; isolement des bâtiments et stabilité au feu des structures ; accessibilité aux secours par les « voies engins » (largeur minimale 8 m, chaussée portante, hauteur libre 3,50 m) et les « voies échelles » ; façades et règle du « C + D » contre la propagation d'étage en étage ; compartimentage ; désenfumage ; dégagements (unité de passage de 0,60 m portée à 0,90 m pour une seule unité, distances à parcourir, escaliers encloisonnés ou à l'air libre, portes s'ouvrant dans le sens de la sortie au-delà de 50 personnes, éclairage de sécurité d'une heure d'autonomie) ; moyens de secours (bouches et poteaux d'incendie, robinets d'incendie armés, colonnes sèches imposées au-delà de 18 m, sprinklers, extincteurs vérifiés chaque année, service et poste de sécurité, registre de sécurité, systèmes de sécurité incendie de catégories A à E, alarme et alerte).
Les ERP sont les bâtiments, locaux et enceintes où des personnes sont admises librement ou contre rétribution, le public comprenant toute personne admise en plus du personnel, et dont le plancher du dernier niveau accessible n'est pas à plus de 28 m du sol (au-delà, l'établissement est un IGH). Ils sont classés par type d'exploitation (lettres J à Y pour les établissements en bâtiment : structures d'accueil, salles, magasins, restaurants, hôtels, enseignement, bibliothèques, expositions, sanitaires, culte, bureaux, sport, musées ; et PA, CTS, SG, PS, GA, OA, EF, BM pour les établissements spéciaux) et par catégorie selon l'effectif : 1re catégorie au-dessus de 1 500 personnes, 2e de 701 à 1 500, 3e de 301 à 700, 4e jusqu'à 300 sauf 5e catégorie, 5e en dessous du seuil d'assujettissement propre à chaque type. Les quatre premières forment le 1er groupe, la 5e le 2e groupe. Suivent les dispositions générales du 1er groupe (accessibilité, construction, dégagements, désenfumage, installations techniques, moyens de secours, registre de sécurité avec attestation de conformité visée par un bureau de contrôle agréé), les dispositions spéciales par type, puis les règles allégées du 2e groupe.
Sont visés les bâtiments abritant un ou plusieurs logements dont le plancher bas du niveau le plus haut est à 50 m au plus du sol accessible aux engins ; ils peuvent exceptionnellement abriter des activités libérales en niveaux bas et des ERP au rez-de-chaussée isolés par des parois coupe-feu, les activités commerciales dangereuses ou incommodes étant proscrites. Les bâtiments sont classés en quatre familles : 1re famille (individuel isolé ou jumelé à un étage au plus, ou en bande à rez-de-chaussée), 2e famille (individuel de plus d'un étage, bandes non indépendantes, collectif jusqu'à R+3), 3e famille A et B (collectifs jusqu'à 28 m, selon la distance porte-escalier de 7 m, le nombre d'étages et l'accès par voie échelle), 4e famille (28 à 50 m). À chaque famille correspondent des degrés de stabilité au feu des porteurs et coupe-feu des planchers croissants (d'un quart d'heure à une heure et demie), des règles d'isolement, de recoupement des bandes tous les 45 m, de revêtements de façade et de règle C + D, puis les dégagements : protection des cages d'escalier obligatoire dès que le plancher bas du logement le plus haut dépasse 8 m, deuxième escalier de secours à partir de R+5, distance maximale de 15 m entre la porte d'un appartement et l'escalier le plus proche, escaliers dimensionnés pour un brancard. Le livre traite ensuite des conduits et gaines, des ascenseurs, de la colonne sèche et des parcs de stationnement liés aux habitations.
Est IGH tout corps de bâtiment dont le plancher bas du dernier niveau dépasse 50 m pour l'habitation et 28 m pour les autres usages ; les immeubles de plus de 200 m sont dits de très grande hauteur. Les IGH sont classés par usage (GHA habitation, GHO hôtel, GHR enseignement, GHS archives, GHU sanitaire, GHW bureaux, GHZ mixte, GHTC tour de contrôle). Leur construction n'est permise qu'à 3 km au plus d'un centre principal de secours ; ils ne peuvent contenir d'établissements classés dangereux ni de matières inflammables du premier groupe ; l'occupation est limitée à une personne par dix mètres carrés hors œuvre par compartiment. Les principes : compartiments coupe-feu de degré deux heures, deux escaliers au moins par compartiment, sources autonomes d'électricité, alarme et moyens de lutte, ascenseurs continuant à fonctionner dans les compartiments non atteints, étanchéité aux fumées entre compartiments, volume de protection contre un incendie extérieur.
Le livre 5 s'applique aux bâtiments et installations abritant des lieux de travail qui ne sont ni des IGH ni des ERP : isolement vis-à-vis des tiers (parois coupe-feu d'une heure au-delà de 8 m de hauteur), stabilité au feu, accessibilité, façades, couvertures, compartimentage, dégagements, éclairage de sécurité, désenfumage, chauffage, matières inflammables, moyens de secours. Le livre 6 rappelle le cadre des établissements classés : dahir du 25 août 1914 et ses textes d'application, trois classes selon la gravité des dangers ou inconvénients. Les annexes listent les normes marocaines de sécurité incendie (NM) applicables et détaillent les solutions de désenfumage naturel et mécanique des escaliers, circulations et locaux accessibles au public.
Approuve, tel qu'annexé au décret, le règlement général de construction fixant les règles de sécurité contre les risques d'incendie et de panique dans les constructions.
Lecture pratique : Le règlement complet n'est pas dans le décret en arabe diffusé par le ministère de la Justice : il faut ouvrir le numéro 6306 du Bulletin officiel (édition française) pour lire les six livres et les annexes.
Démarches liées : Sécurité incendie · Permis de construire
Crée le comité chargé d'évaluer l'application du règlement et des normes et mesures qu'il contient, de donner son avis sur leurs modifications et de proposer les améliorations à y apporter au vu du progrès scientifique, des techniques de prévention, des incidents et de l'expérience internationale.
Lecture pratique : Les retours d'expérience des professionnels sur l'application du règlement ont un destinataire institutionnel ; aucune modification du règlement n'a été relevée à ce jour.
Démarches liées : Sécurité incendie
Présidé par l'autorité chargée de l'intérieur, le comité réunit les autorités chargées de l'urbanisme, de l'habitat, de l'équipement, de l'industrie, de l'énergie et de la recherche scientifique, la Direction générale de la protection civile, l'institut marocain de normalisation et l'Ordre national des architectes ; il peut s'adjoindre tout expert, se réunit au moins une fois par an et son secrétariat est assuré par la protection civile.
Lecture pratique : La présence de l'Ordre national des architectes traduit le rôle du concepteur dans la sécurité incendie ; la protection civile, qui tient le secrétariat, est aussi le service dont l'avis est recueilli lors de l'instruction des projets concernés.
Démarches liées : Sécurité incendie
Les dispositions du règlement prennent effet à compter de la publication du décret au Bulletin officiel.
Lecture pratique : Contrairement au RTCM publié le même jour avec un an de délai, le règlement incendie s'applique depuis le 6 novembre 2014 sans période transitoire.
Démarches liées : Sécurité incendie · Permis de construire
Les ministres chargés de l'urbanisme, de l'intérieur, de l'habitat et de l'équipement sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du décret.
Lecture pratique : Quatre départements, dont l'intérieur : en pratique, c'est la protection civile qui instruit le volet incendie des dossiers et vérifie les réalisations.
Démarches liées : Sécurité incendie
La résistance au feu qualifie les éléments de construction : stable au feu (résistance mécanique), pare-flammes (plus étanchéité aux flammes et gaz), coupe-feu (plus isolation thermique), pour des durées normalisées d'un quart d'heure à six heures ; des exemples de parois courantes sont donnés. La réaction au feu classe les matériaux de M0 (incombustible) à M4 (inflammable) ; l'ignifugation améliore l'inflammabilité sans rendre un matériau incombustible.
Lecture pratique : Ces deux notions reviennent dans tout le règlement : exiger des fournisseurs les procès-verbaux de classement des portes, cloisons, faux plafonds et revêtements, et les conserver dans le registre de sécurité.
Démarches liées : Sécurité incendie · Ouverture et tenue du chantier
Toute construction doit être accessible aux services de lutte contre l'incendie par une voie engins (largeur minimale 8 m, chaussée portante pour 160 kN, hauteur libre 3,50 m, pente inférieure à 15 %) et, le cas échéant, une voie échelles (longueur minimale 10 m, chaussée libre de 4 m, pente inférieure à 10 %, positionnée pour atteindre les baies de la façade).
Lecture pratique : À vérifier dès l'implantation sur le terrain et dans le plan de lotissement : une parcelle enclavée ou une voie trop étroite peut rendre un immeuble collectif ou un ERP impossible à autoriser.
Démarches liées : Sécurité incendie · Autorisation de lotir ou de créer un groupe d'habitations · Permis de construire
Les dégagements sont dimensionnés en unités de passage (0,60 m, portées à 0,90 m pour une unité et 1,40 m pour deux) ; distances à parcourir limitées (40 m vers un escalier dans les lieux de travail et le cas général des ERP, 30 m si l'escalier n'est pas protégé ou en cul-de-sac, 30 m dans les IGH, 20 m du débouché de l'escalier à la sortie) ; escaliers encloisonnés ou à l'air libre, continus jusqu'au niveau d'évacuation et dissociés des escaliers de sous-sol ; portes s'ouvrant dans le sens de la sortie au-delà de 50 personnes ; éclairage de sécurité d'au moins une heure d'autonomie dans les dégagements et les locaux de 50 personnes et plus.
Lecture pratique : La largeur des escaliers et le nombre de sorties se calculent à partir de l'effectif ; dessiner les dégagements avant de caler les plans de vente ou d'aménagement évite les reprises de permis.
Démarches liées : Sécurité incendie · Permis de construire
Bouches et poteaux d'incendie normalisés, robinets d'incendie armés, colonnes sèches imposées au-delà de 18 m de plancher bas du dernier niveau, colonnes humides et sprinklers pour certains établissements, extincteurs vérifiés chaque année, service de sécurité incendie et poste de sécurité relié aux pompiers, plan schématique à chaque entrée, registre de sécurité (personnel, consignes, dates des contrôles, travaux et nom de l'architecte ou technicien qui les a surveillés), systèmes de sécurité incendie classés de A à E, alarme et alerte.
Lecture pratique : Le registre de sécurité est à ouvrir dès la réception : il reçoit l'attestation de conformité, les vérifications et chaque modification ultérieure.
Démarches liées : Sécurité incendie · Réception des travaux
ERP : bâtiment où des personnes sont admises librement ou contre rétribution, plancher du dernier niveau accessible à 28 m au plus (au-delà : IGH). Classement par type (J à Y en bâtiment ; PA, CTS, SG, PS, GA, OA, EF, BM pour les établissements spéciaux) et par catégorie selon l'effectif public plus personnel : 1re au-dessus de 1 500 personnes, 2e de 701 à 1 500, 3e de 301 à 700, 4e 300 et moins hors 5e, 5e sous le seuil d'assujettissement de chaque type ; 1er groupe (catégories 1 à 4) et 2e groupe (5e catégorie). Les exploitations non isolées entre elles forment un seul établissement dont la catégorie dépend de l'effectif cumulé.
Lecture pratique : Fixer le type et la catégorie dès la programmation, à partir de l'effectif déclaré ou calculé : ils déterminent tout le reste (nombre de sorties, désenfumage, service de sécurité, visite de réception). Un petit commerce en 5e catégorie relève de règles allégées ; une salle de plus de 300 personnes bascule en 3e catégorie.
Démarches liées : Sécurité incendie · Permis de construire
Le désenfumage est obligatoire dans les locaux accessibles au public, quel que soit le type, dès 300 m² au niveau d'évacuation ou au-dessus et dès 100 m² en dessous ; il l'est aussi pour les circulations desservant des locaux de sommeil et des locaux recevant des personnes handicapées ; les escaliers et circulations encloisonnés des salles de danse et de jeux doivent être désenfumés ou mis à l'abri des fumées.
Lecture pratique : Pour un restaurant, une salle ou un commerce de plus de 300 m², prévoir les exutoires ou l'extraction mécanique dès l'esquisse : les surfaces d'amenée d'air et d'évacuation des fumées se répercutent sur les façades et la toiture.
Démarches liées : Sécurité incendie
Chaque exploitant d'ERP tient un registre de sécurité en deux parties : une partie visée par un bureau de contrôle agréé (attestation de conformité : description de l'établissement, plans, installations électriques et de chauffage, moyens de secours, visite de réception, visa du préfet) et une partie tenue à jour sur l'exploitation (modifications, vérifications périodiques). Des consignes d'incendie sont établies et affichées.
Lecture pratique : La visite de réception avec les services de la protection civile et l'attestation du bureau de contrôle conditionnent l'ouverture au public : les prévoir dans le planning de fin de chantier et budgéter la mission du bureau de contrôle.
Démarches liées : Sécurité incendie · Réception des travaux · Permis d'habiter et certificat de conformité
1re famille : maisons individuelles isolées ou jumelées à un étage au plus, ou en bande à rez-de-chaussée (ou à un étage si les structures sont indépendantes) ; 2e famille : individuelles de plus d'un étage, en bande à structures non indépendantes, collectifs jusqu'à trois étages sur rez-de-chaussée ; 3e famille A : collectifs jusqu'à R+7 avec distance porte palière-escalier de 7 m au plus et escaliers atteints par la voie échelles ; 3e famille B : autres collectifs jusqu'à 28 m, escaliers à moins de 50 m d'une voie engins ; 4e famille : plancher bas du dernier logement entre 28 et 50 m.
Lecture pratique : La famille découle de la hauteur et de l'implantation : une villa R+1 est en 1re famille, un petit immeuble R+3 en 2e, un R+6 en 3e famille A s'il est bien desservi. Passer de la 2e à la 3e famille change les degrés coupe-feu, l'encloisonnement de l'escalier et les façades.
Démarches liées : Sécurité incendie · Permis de construire
Stabilité au feu des porteurs et coupe-feu des planchers : un quart d'heure (1re famille), une demi-heure (2e), une heure (3e), une heure et demie (4e) ; recoupement des bandes et bâtiments longs tous les 45 m par un mur coupe-feu ; parois séparatives des logements et blocs-portes palières pare-flammes ; revêtements de façade classés M3 ou M2 selon la famille et la distance aux vis-à-vis, règle C + D en 3e et 4e familles. Dégagements : cage d'escalier protégée obligatoire dès que le plancher bas du logement le plus haut dépasse 8 m ; deuxième escalier de secours de 0,90 m à partir de R+5 ; 15 m au plus de la porte d'un appartement à l'escalier le plus proche ; escaliers hélicoïdaux obligatoirement à l'air libre ; au moins une façade accessible aux engins pour chaque appartement.
Lecture pratique : Pour un promoteur, la règle du deuxième escalier à partir de R+5 et les 15 m porte-escalier structurent le plan d'étage ; les prévoir dès l'esquisse plutôt que de perdre des surfaces vendables après l'avis de la protection civile.
Démarches liées : Sécurité incendie · Permis de construire
IGH : plancher bas du dernier niveau à plus de 50 m (habitation) ou 28 m (autres usages) ; très grande hauteur au-delà de 200 m. Classement par usage (GHA, GHO, GHR, GHS, GHU, GHW, GHZ, GHTC). Implantation à 3 km au plus d'un centre principal de secours ; compartiments coupe-feu de deux heures ; deux escaliers au moins par compartiment ; sources électriques autonomes ; alarme ; ascenseurs maintenus en service hors compartiment sinistré ; volume de protection contre un feu extérieur.
Lecture pratique : Un immeuble de bureaux ou un hôtel dépassant 28 m change de régime et de coût : service de sécurité permanent, poste central, compartimentage. La distance au centre de secours est une contrainte d'urbanisme à vérifier avant d'acheter le terrain.
Démarches liées : Sécurité incendie · Permis de construire
Règles applicables aux bâtiments abritant des lieux de travail qui ne sont ni ERP ni IGH : isolement par parois coupe-feu d'une heure vis-à-vis des tiers lorsque le plancher bas du dernier niveau dépasse 8 m, locaux à risques particuliers isolés, stabilité au feu, accessibilité, façades et couvertures, compartimentage, dégagements, éclairage de sécurité, désenfumage, chauffage, matières inflammables et moyens de secours.
Lecture pratique : Ateliers, entrepôts et bureaux d'entreprise relèvent de ce livre ; les parties recevant du public (showroom, accueil) relèvent en plus du livre 2.
Démarches liées : Sécurité incendie · Permis de construire
| Type de projet | Ce qui s'applique |
|---|---|
| Villa, maison individuelle | Une villa isolée ou jumelée à un étage au plus est en 1re famille, la moins contrainte : stabilité au feu d'un quart d'heure, revêtements de façade M3 ou bois admis, accessibilité des secours. Dès qu'elle dépasse un étage, elle passe en 2e famille. Le règlement n'exige pas de registre ni de visite de réception pour une habitation individuelle ; les règles portent sur la construction elle-même. Jalons du projet : APD validé (Avant-projet détaillé (APD) et premières études techniques) · Dossier d'autorisation constitué (Autorisation de construire (Rokhas)) · Instruction et avis de la commission (Autorisation de construire (Rokhas)) · Plans des lots techniques (Études d'exécution) · Équipements installés et essayés (Second œuvre, équipements et extérieurs) · Achèvement déclaré et conformité attestée (Conformité, permis d'habiter et raccordements définitifs) Guides : Délai du permis de construire au Maroc : instruction, commission, silence et recours · Revêtement et peinture de façade au Maroc : choisir, poser et chiffrer |
| Immeuble collectif | Un immeuble collectif jusqu'à R+3 est en 2e famille ; au-delà et jusqu'à 28 m, en 3e famille A ou B selon l'implantation. Points structurants : cage d'escalier protégée dès 8 m, deuxième escalier à partir de R+5, 15 m maximum entre porte palière et escalier, planchers coupe-feu d'une heure en 3e famille, colonne sèche au-delà de 18 m, règle C + D en façade, parcs de stationnement isolés. Les commerces en pied doivent être isolés du reste de l'immeuble et les activités dangereuses sont proscrites. Jalons du projet : APD validé (Avant-projet détaillé (APD) et premières études techniques) · Dossier d'autorisation constitué (Autorisation de construire (Rokhas)) · Instruction et avis de la commission (Autorisation de construire (Rokhas)) · Plans des lots techniques (Études d'exécution) · Équipements installés et essayés (Second œuvre, équipements et extérieurs) · Achèvement déclaré et conformité attestée (Conformité, permis d'habiter et raccordements définitifs) · Visite de la commission de sécurité et conformité incendie (Conformité, permis d'habiter et raccordements définitifs) Guides : Délai du permis de construire au Maroc : instruction, commission, silence et recours · Permis d'habiter et certificat de conformité au Maroc : comment les obtenir ? · Métallerie et ferronnerie au Maroc : garde-corps, grilles et portails |
| Lotissement, groupe d'habitations | Le lotisseur doit dimensionner la voirie en voies engins (8 m de largeur minimale, chaussée portante, hauteur libre 3,50 m, pente inférieure à 15 %) et prévoir les voies échelles devant les immeubles de 3e famille A ; l'implantation des poteaux d'incendie (à 1 à 5 m de la chaussée) fait partie des réseaux à présenter aux visas. Jalons du projet : APD validé (Avant-projet détaillé (APD) et premières études techniques) · Dossier d'autorisation constitué (Autorisation de construire (Rokhas)) · Instruction et avis de la commission (Autorisation de construire (Rokhas)) · Plans des lots techniques (Études d'exécution) · Achèvement déclaré et conformité attestée (Conformité, permis d'habiter et raccordements définitifs) Guides : VRD d'une maison au Maroc : assainissement, regards, clôture et portail, prix 2026 |
| Équipement, établissement recevant du public | Un ERP est classé par type (lettre) et par catégorie (effectif) dès la programmation ; le projet est conçu autour des dégagements (deux sorties au moins, unités de passage), du compartimentage, du désenfumage des locaux de plus de 300 m², des installations techniques et des moyens de secours. L'avis de la protection civile est recueilli à l'instruction ; à l'achèvement, l'attestation de conformité visée par un bureau de contrôle agréé, la visite de réception et le registre de sécurité conditionnent l'ouverture. Jalons du projet : APD validé (Avant-projet détaillé (APD) et premières études techniques) · Dossier d'autorisation constitué (Autorisation de construire (Rokhas)) · Instruction et avis de la commission (Autorisation de construire (Rokhas)) · Plans des lots techniques (Études d'exécution) · Équipements installés et essayés (Second œuvre, équipements et extérieurs) · Achèvement déclaré et conformité attestée (Conformité, permis d'habiter et raccordements définitifs) · Visite de la commission de sécurité et conformité incendie (Conformité, permis d'habiter et raccordements définitifs) Guides : Délai du permis de construire au Maroc : instruction, commission, silence et recours · Prix du faux plafond au m² au Maroc en 2026 (BA13, gebs, staff) · Menuiserie bois au Maroc : choisir ses portes et ses ouvrages en bois |
| Rénovation, extension, surélévation | Le règlement vise les constructions ; il rappelle que les transformations d'un bâtiment d'habitation ne doivent pas diminuer son niveau de sécurité et que les équipements de sécurité doivent être entretenus et vérifiés. Un changement d'usage vers un ERP (restaurant, école, maison d'hôtes en médina) fait entrer le bâtiment dans le livre 2, avec classement, dégagements et avis de la protection civile ; des dérogations d'implantation sont prévues pour les maisons d'hôtes en ancienne médina après avis de ce service. Jalons du projet : APD validé (Avant-projet détaillé (APD) et premières études techniques) · Dossier d'autorisation constitué (Autorisation de construire (Rokhas)) · Instruction et avis de la commission (Autorisation de construire (Rokhas)) · Plans des lots techniques (Études d'exécution) · Équipements installés et essayés (Second œuvre, équipements et extérieurs) · Achèvement déclaré et conformité attestée (Conformité, permis d'habiter et raccordements définitifs) Guides : Délai du permis de construire au Maroc : instruction, commission, silence et recours · Menuiserie bois au Maroc : choisir ses portes et ses ouvrages en bois |
| Démarche | Articles | Guides | Jalons |
|---|---|---|---|
| Sécurité incendie | art. 1, art. 2, art. 3, art. 4, art. 5, Livre 1, § 1.2 : résistance au feu (SF, PF, CF) et réaction au feu (M0 à M4), Livre 1, § 1.3.3 : voies engins et voies échelles, Livre 1, § 1.6 : dégagements, escaliers, portes, éclairage de sécurité, Livre 1, § 1.7 : moyens de secours et registre de sécurité, Livre 2, § 2.1 et 2.4 : définition et classement des ERP, Livre 2, § 2.7.7.9 : désenfumage des ERP, Livre 2 : registre de sécurité, attestation de conformité, visite de réception, Livre 3, § 3.4 : les quatre familles de bâtiments d'habitation, Livre 3, § 3.6 et 3.7 : structure, façades et dégagements des habitations, Livre 4, § 4.1 : immeubles de grande hauteur, Livre 5 : lieux de travail | Prix du faux plafond au m² au Maroc en 2026 (BA13, gebs, staff) Revêtement et peinture de façade au Maroc : choisir, poser et chiffrer | Bureaux d'études et contrôle mandatés (Avant-projet détaillé (APD) et premières études techniques) Visite de la commission de sécurité et conformité incendie (Conformité, permis d'habiter et raccordements définitifs) |
| Permis de construire | art. 1, art. 4, Livre 1, § 1.3.3 : voies engins et voies échelles, Livre 1, § 1.6 : dégagements, escaliers, portes, éclairage de sécurité, Livre 2, § 2.1 et 2.4 : définition et classement des ERP, Livre 3, § 3.4 : les quatre familles de bâtiments d'habitation, Livre 3, § 3.6 et 3.7 : structure, façades et dégagements des habitations, Livre 4, § 4.1 : immeubles de grande hauteur, Livre 5 : lieux de travail | Délai du permis de construire au Maroc : instruction, commission, silence et recours Permis de construire au Maroc 2026 : pièces, étapes, délais Taxes et frais du permis de construire au Maroc : ce que coûtent les autorisations | Dossier d'autorisation constitué (Autorisation de construire (Rokhas)) Instruction et avis de la commission (Autorisation de construire (Rokhas)) Permis de construire délivré (Autorisation de construire (Rokhas)) |
| Ouverture et tenue du chantier | Livre 1, § 1.2 : résistance au feu (SF, PF, CF) et réaction au feu (M0 à M4) | Installation de chantier au Maroc : ce qu'elle coûte et ce que la loi impose | Ouverture du chantier déclarée (Préparation et ouverture du chantier) Chantier installé et sécurisé (Préparation et ouverture du chantier) |
| Autorisation de lotir ou de créer un groupe d'habitations | Livre 1, § 1.3.3 : voies engins et voies échelles | Lotissement au Maroc : acheter un lot, autorisation de lotir, réceptions et morcellement | Autorisation de lotir délivrée (Autorisation de construire (Rokhas)) Réception provisoire des équipements (Autorisation de construire (Rokhas)) Titres des lots établis (Autorisation de construire (Rokhas)) |
| Réception des travaux | Livre 1, § 1.7 : moyens de secours et registre de sécurité, Livre 2 : registre de sécurité, attestation de conformité, visite de réception | Planifier et construire sa maison au Maroc : les étapes, de l'idée aux clés | Réception provisoire prononcée (Réception provisoire et levée des réserves) Réception définitive prononcée (Année de garantie et réception définitive) |
| Permis d'habiter et certificat de conformité | Livre 2 : registre de sécurité, attestation de conformité, visite de réception | Permis d'habiter et certificat de conformité au Maroc : comment les obtenir ? | Permis d'habiter ou certificat de conformité délivré (Conformité, permis d'habiter et raccordements définitifs) Raccordements définitifs (Conformité, permis d'habiter et raccordements définitifs) |
| Texte | Nature | Date | Vigueur | Objet |
|---|---|---|---|---|
| Loi n° 12-90 Loi n° 12-90 relative à l'urbanisme (art. 59 et 60) | fondement | en vigueur | habilite les règlements généraux de construction | |
| Loi n° 25-90 Loi n° 25-90 (lotissements, groupes d'habitations, morcellements) | fondement | en vigueur | visée par le décret pour les groupes d'habitations | |
| Décret n° 2-92-832 Décret n° 2-92-832 (art. 39) | fondement | en vigueur | décret d'application de la loi 12-90 visé par le décret | |
| Décret n° 2-14-499 (règlement incendie) Décret n° 2-14-499 du 15 octobre 2014 | texte de base | à compter de la publication au BO n° 6306 du 6 novembre 2014 | approuve le règlement de sécurité incendie et crée le comité national de prévention | |
| Décret n° 2-13-874 (RTCM) Décret n° 2-13-874 du 15 octobre 2014 (RTCM) | texte lié | en vigueur | second règlement général de construction publié dans le même numéro du BO | |
| Décret n° 2-18-577 Décret n° 2-18-577 (règlement général de construction, autorisations) | texte lié | en vigueur | procédure d'instruction dans laquelle l'avis des services compétents en matière d'incendie est recueilli lorsque la réglementation l'exige | |
| Décret n° 2-02-177 (RPS 2000 version 2011) Décret n° 2-02-177 (RPS 2000) | texte lié | en vigueur, modifié | le livre 1 rappelle que toutes les constructions doivent aussi respecter les règles parasismiques | |
| NM 21.9.014 Extincteurs mobiles — règle d'installation | application / renvoi | homologuée | Dotation et implantation des extincteurs. | |
| NM EN 54-1 / -2 Systèmes de détection et d'alarme incendie | application / renvoi | homologuée | Détection incendie (SSI). | |
| NM EN 81-58 / NM EN 81-73 Ascenseurs — résistance au feu des portes palières ; comportement en cas d'incendie | application / renvoi | homologuée | Ascenseurs et sécurité incendie. | |
| NM EN 179 Fermetures d'urgence pour issues de secours (béquille ou plaque) | application / renvoi | homologuée | Quincaillerie des issues de secours. | |
| NM EN 1634-1 Résistance au feu et étanchéité aux fumées des portes et fermetures — essais | application / renvoi | homologuée | Essais des portes coupe-feu. | |
| NM EN 1992-1-2 Eurocode 2 — calcul du comportement au feu | application / renvoi | homologuée | Reprise NM de l'EN 1992-1-2 (résistance au feu des éléments béton). | |
| NM EN 13501-1 Classement au feu des produits de construction — réaction au feu | application / renvoi | homologuée | Euroclasses A1 à F de réaction au feu. | |
| Dahir du 25 août 1914 sur les établissements insalubres, incommodes ou dangereux | Autres textes cités | cadre juridique des établissements classés rappelé au livre 6 du règlement, avec la liste des arrêtés pris pour son application | ||
| Dahir n° 1-60-063 du 25 juin 1960 (agglomérations rurales) | Autres textes cités | visé par le décret | ||
| Loi n° 78-00 portant charte communale | Autres textes cités | visée par le décret | ||
| Décret n° 2-92-833 du 12 octobre 1993 | Autres textes cités | décret d'application de la loi 25-90, visé par le décret |
Le règlement de 2014 ne nomme pas de « notice de sécurité » dans les passages lus ; il fixe les règles de construction par type de bâtiment et, pour les ERP, exige un registre de sécurité avec attestation de conformité visée par un bureau de contrôle agréé et visite de réception. En pratique, les dossiers d'immeubles et d'ERP comportent un volet incendie (plans des dégagements, désenfumage, moyens de secours) sur lequel la protection civile donne son avis lors de l'instruction, conformément à la procédure du règlement général de construction de 2019.
Un ERP est un bâtiment où le public est admis, dont le plancher du dernier niveau accessible est à 28 m au plus du sol ; au-delà de 28 m il devient un immeuble de grande hauteur (IGH), régi par le livre 4. Pour l'habitation, le seuil de l'IGH est de 50 m (4e famille jusqu'à 50 m). Les IGH doivent être implantés à 3 km au plus d'un centre principal de secours et compartimentés par des parois coupe-feu de deux heures.
Le livre 3 impose une deuxième cage d'escalier de secours de 0,90 m, avec la même protection que l'escalier principal, pour les bâtiments comportant plus de quatre étages sur rez-de-chaussée, c'est-à-dire à partir de R+5. La protection (encloisonnement ou air libre) de la cage d'escalier est obligatoire dès que le plancher bas du logement le plus haut dépasse 8 m, et la distance entre la porte d'un appartement et l'escalier le plus proche ne doit pas dépasser 15 m.
Pour les ERP du 1er groupe, le désenfumage est obligatoire dans les locaux accessibles au public dès 300 m² au niveau d'évacuation ou au-dessus, et dès 100 m² en dessous de ce niveau, quel que soit le type d'exploitation ; il est aussi exigé pour les circulations desservant des locaux de sommeil et des locaux recevant des personnes handicapées. Les petits établissements de 5e catégorie relèvent de dispositions allégées.
Le règlement définit la voie engins : largeur minimale de 8 m, chaussée de 3 m (voie de 8 à 12 m) ou 6 m (voie de 12 m et plus), force portante pour un véhicule de 160 kN, hauteur libre de 3,50 m et pente inférieure à 15 % ; la chaussée peut être réduite à 3 m sur moins de 20 m. La voie échelles, pour les immeubles qui en relèvent, a au moins 10 m de longueur et 4 m de chaussée libre, avec une pente inférieure à 10 %.
Esquisse · Avant-projet sommaire · Avant-projet détaillé · Permis de construire · Dossier de consultation · Exécution · Réception
Sécurité incendie (détection, désenfumage, extincteurs) · Structure béton armé (poteaux, poutres, voiles, planchers) · Façades · Menuiseries intérieures bois · Faux plafonds, plâtre, staff · Électricité courants forts et faibles · Climatisation, ventilation · Ascenseur
Votre projet est concerné par ce texte ? Chiffrer mon projet · Appel vidéo gratuit avec un architecte · Tous les guides · Tous les textes officiels